5 kg Paket
100,00 €
5000 - 5200g
100,00 €/Stk
Über Uns
Wir sind ein Familienbetrieb (Kaspar und Evi mit Kaspar ,Andreas, Christina, Oma und Opa) mit Mutterkuhhaltung (Kühe, Kälber, Ochsen, Stier und Färsen) und Almwirtschaft. Wir bewirtschaften unseren Aicherhof mit 10ha und unsere Schlipfgrubalm mit 24ha im Nebenerwerb. Unsere Tiere weiden von April bis November auf unseren Heimweiden und auf der Schlipfgrubalm. Den Winter verbringen sie dann im großzügigen Laufstall mit Auslauf und Weidezugang. Wir lassen unsere Kühe im Freien kalben. Unser Stier kümmert sich das ganze Jahr um seine Damen.
Wir schlachten stressfrei mit dem Schlachtanhänger, kein Lebendtransport. Die Betäubung wird von uns selbst durchgeführt (Sachkundeprüfung Kaspar Gasteiger). Wir sind von der Geburt bis zum Ableben selbst dabei und achten sehr penibel auf ruhiges und stressfreies schlachten. Zerlegt wird von unserem Profimetzgermeister Andre Schumann im Schlachthaus unseres Nachbarn Hubert Nagele.
Bei uns findet ihr eure Lieblingsprodukte. Ob im Paket oder Einzeln. Suppenknochen gibt es als Geschenk dazu. Wir lassen unser Fleisch ca 12-14 Tage reifen. Bei uns wird alles vakuumiert und beschriftet (Produkt, Datum, von wem) und in einer recycelten Tasche ausgegeben.
Aus unseren Omakühen produzieren wir Grillwürste (Käse, Paprika, Bratwürste). Das Fleisch wird extra lange abgehangen (ca 6 Wochen) und dann als Spezialität vermarktet (nicht jedes Jahr).
Schaut euch gerne im Online-Hofladen um und reserviert euch eure Lieblingsprodukte.
Wir freuen uns auf Euch!
Wollen Sie mehr über uns erfahren? Dann schauen Sie auf unserer Info-Website:
ZU UNSERER INFO-WEBSITELieferung & Zahlung
Wie kommen die Produkte zu dir?
1. Du reservierst dir hier im Online-Hofladen deine Lieblingsprodukte.
2. Sobald das Fleisch verfügbar ist, bekommst du eine Mail von uns, wann du auf den Hof kommen und deine Bestellung abholen kannst.
3. Zahlen kannst du dann direkt bei Übergabe der Waren.
4. Teile den Link zu unserem Online-Hofladen - so unterstützt du nicht nur uns, sondern auch die regionale Landwirtschaft.
Wir sagen Danke und freuen uns auf dich!
Unsere Lieferarten
Auf der Alm (0,00 €)
Abholung
Unsere Zahlarten
Barzahlung
EC-Karte
Überweisung (auf Rechnung)
Hofadresse
Sulzbergstr 10
83098 Brannenburg
Abholorte
Auf der Alm
Schlipfgrubalm 1
83098 Brannenburg
Unsere Waren
Nachfolgend finden Sie alle unsere Waren sortiert und gruppiert nach Datum der Verfügbarkeit und Produktkategorien.
Bei von-bis Preisen (z.B. 10,00-15,00 €) wird nach Kilo abgerechnet und die tatsächliche Größe kann variieren, da es ein natürliches Produkt ist. Bei der Übergabe wird gewogen und der Preis festgelegt.
Alle Preise inkl. MwSt., mehr Informationen zu den Versandkosten im Abschnitt Lieferung & Zahlung auf dieser Seite
Ware verfügbar am 10.10.26
Produktkategorie: Rind
Dieses Fleisch stammt von einem unserer Salers-Limousin Bio-Fersen, die auf unseren eigenen Weiden und Alm in Brannenburg aufgewachsen sind. Von April bis November weiden unsere Tiere auf kräuterreichen Flächen – entweder auf dem Aicherhof oder auf unserer Schlipfgrubalm. Den Winter verbringen sie im neuen Laufstall mit Auslauf und Weidezugang.
Die Rasse Salers ist bekannt für ihr besonders feinfaseriges, aromatisches Fleisch. Unsere Ochsen und Fersen wachsen langsam auf – ganz ohne Kraftfutter, ausschließlich mit Gras, Heu und Silage von unseren eigenen Flächen. Das sorgt für eine natürliche Marmorierung, einen vollmundigen Geschmack und ein Fleisch, das beim Braten saftig bleibt und nicht austrocknet.
Ein besonderes Merkmal ist unsere Art der Schlachtung:
✅ Direkt vor Ort, ohne Lebendtransport
✅ Betäubung durch uns selbst, mit Sachkundeprüfung
✅ Stressfrei & ruhig – vom ersten bis zum letzten Moment
Das ist nicht nur besser für das Tier, sondern wirkt sich direkt auf die Fleischqualität aus: kein Adrenalin, keine Hektik – sondern zartes, ehrliches Fleisch mit bestem Geschmack.
Unser Fleisch wird nach der Schlachtung ca. 12-14 Tage gereift, bevor es von unserem Metzgermeister sauber zerlegt, vakuumiert und beschriftet wird. Die Reifung macht das Fleisch noch zarter und lässt die Aromen voll zur Geltung kommen.
➡️ Was du bekommst:
Ein echtes Premiumprodukt aus regionaler, ökologischer und artgerechter Haltung – mit vollem Geschmack, transparenter Herkunft und ehrlicher Handarbeit vom Familienbetrieb.
5 kg Paket
100,00 €
5000 - 5200g
100,00 €/Stk
Hackfleisch
9,50 €
500g
9,50 €/Stk
Filet
23,60 - 29,50 €
400 - 500g
59,00 €/kg
Rinderlenden Steaks ca.0,5 kg oder 2 Scheiben
19,20 - 28,80 €
400 - 600g
48,00 €/kg
Braten
20,70 - 29,90 €
900 - 1300g
23,00 €/kg
Beinscheibe 2 Stück
6,30 - 10,50 €
300 - 500g
21,00 €/kg
Gulasch ca.0,5kg
8,80 - 13,20 €
400 - 600g
22,00 €/kg
Gulasch ca.1kg
19,80 - 24,20 €
900 - 1100g
22,00 €/kg
Beef Brisket zum smocken
17,25 - 23,00 €
750 - 1000g
23,00 €/kg
Suppenfleisch ohne Knochen
15,20 - 19,00 €
800 - 1000g
19,00 €/kg
Rinderbrust mit Knochen
14,40 - 19,80 €
800 - 1100g
18,00 €/kg
Herz
6,40 - 9,60 €
400 - 600g
16,00 €/kg
Rindernieren Ganz
5,60 - 8,40 €
400 - 600g
14,00 €/kg
Zwerchrippen
12,30 - 18,45 €
600 - 900g
20,50 €/kg
Käsewurst 5 Stück
17,50 €
690 - 710g
17,50 €/Stk
Suppenknochen
0,00 €
900 - 1200g
0,00 €/kg
Rinderlende ca. 1kg
43,20 - 57,60 €
900 - 1200g
48,00 €/kg
Entrecôte ca.0,5kg
12,80 - 19,20 €
400 - 600g
32,00 €/kg
Entrecôte ca.1kg
28,80 - 38,40 €
900 - 1200g
32,00 €/kg
Hüftsteak ca.0,5kg
12,80 - 19,20 €
400 - 600g
32,00 €/kg
Hüftsteak ca.1kg
28,80 - 38,40 €
900 - 1200g
32,00 €/kg
Flat Iron
16,00 - 22,40 €
500 - 700g
32,00 €/kg
Flankensteak
24,00 - 32,00 €
750 - 1000g
32,00 €/kg
Skirtsteak
12,80 - 20,80 €
400 - 650g
32,00 €/kg
Roulade
9,00 - 13,50 €
400 - 600g
22,50 €/kg
Bürgermeister Stück
25,74 - 35,10 €
990 - 1350g
26,00 €/kg
Tafelspitz
26,00 - 36,40 €
1000 - 1400g
26,00 €/kg
Ochsenschwanz
8,00 - 12,00 €
500 - 750g
16,00 €/kg
Rinderzunge Ganz
16,00 - 22,00 €
800 - 1100g
20,00 €/kg
Paprikawürste 5 Stück
15,00 €
690 - 710g
15,00 €/Stk
Rindersalami
8,00 €
300 - 350g
8,00 €/Stk
Kaminwurzen 2 Stück
4,00 €
4,00 €/Stk
Kaminwurzen 3 Stück
6,00 €
6,00 €/Stk
Kaminwurzen 4 Stück
8,00 €
8,00 €/Stk
Braten Maiserl
0,00 €
0,00 €/kg
Braten Runde Nuss
0,00 €
0,00 €/kg
Vorbestellung
Der Liefertermin wird geplant nachdem 80% verkauft sind.
Produktkategorie: Reh
Heimisches Reh aus eigener Jagd, rund um den Sulzberg alles wird Vacuumiert und beschriftet .
Halbes Reh zerlegt ohne Knochen (ausgelöst)
100,00 - 150,00 €
4000 - 6000g
25,00 €/kg
Halbes Reh, grob zerlegt mit Knochen
72,00 - 108,00 €
4000 - 6000g
18,00 €/kg
Rehrücken ohne Knochen
22,50 - 36,00 €
500 - 800g
45,00 €/kg
Rehschlegel ohne Knochen
48,00 - 64,00 €
1500 - 2000g
32,00 €/kg
Wollen Sie als Erstes über neue Ware benachrichtigt werden?
Gerade besondere Artikel können schnell ausverkauft sein. Über unseren Verteiler informieren wir als Erstes darüber, wenn es neue Waren gibt. Melden Sie sich jetzt gerne an:
Online Hofladen wird eingerichtet
Einen kleinen Moment noch, der Online Hofladen wird gerade für Dich eingerichtet.
Das Warten lohnt sich!
Kosten: 0,00 €
Art:
Mindestbestellwert: 0,00 €
Liefergebiet: